Прекращение права пользования жилым помещением

Прекращение права пользования жилым помещением возникает по основаниям, предусмотренным нормами гражданского, жилищного права, а также федеральными законами, договором или по решению суда. В каких ситуациях может случиться так, чтобы гражданин лишился права на проживание в квартире или жилом доме?

1. Если расторгнуты связи с собственником квартиры, и бывший муж (или жена) утратил своё право.

Помимо факта развода супругов, отношения с собственником могут быть расторгнуты и по другим причинам:

  • если мать или отца лишают родительских прав;
  • если опека или попечительство над ребёнком прекращается решением органа правосудия;
  • если умирает один из членов семьи;
  • если судья выносит акт об отмене усыновления (ст. 31 ЖК).

Стоит отметить, что ребёнок вследствие развода отца и матери не лишается права пользования, а если бывший муж или жена докажет в суде невозможность обеспечения себя жильём, то актом правосудия его право пользования продлевается на тот или иной срок.

2. Если владелец имущества лишается права собственности, то с момента отчуждения имущества члены его семьи лишаются права на пользование.

Исключение составляют отношения между бывшим владельцем и его семьёй, проживающей в социальном жилье, выделенным муниципальным органом.

Прекращение права пользования жилым помещением: условия и последствия

Условия

Последствия

Собственник самовольно занимается перепланировкой квартиры, что угрожает здоровью и жизни других граждан, ущемляет их права и интересы.

Если владелец не устранит нарушения в назначенный срок, то квартира может быть продана с публичных торгов по судебному решению. Полученные от реализации квартиры средства получает владелец жилья (ст. 29 ЖК).

Собственник своими действиями способствует разрушению жилья, пользуется им не по назначению, тем самым ущемляет права соседей.

Собственнику высылается предупреждение, где говорится о необходимости восстановить состояние жилья, иначе его реализуют по решению органа правосудия (ст. 293 ГК).

Гражданин, лишённый имущества против его воли, истребует данное имущество у приобретателя.

Законному владельцу требуется доказать через суд, что квартиры он лишился против его воли, тем самым восстановив право собственности.

Изъятие квартиры или дома для государственных нужд.

Владелец может лишиться своего имущества вследствие изъятия участка, где построен многоквартирный дом. Возмещение за выкуп допускается только с согласия владельца недвижимого имущества (ст. 32 ЖК).

 

Обратившись к юристам «Мытищинской юридической консультации», вы получите грамотную правовую помощь на стадиях досудебной подготовки и судебного разбирательства. Если вы хотите проконсультироваться с нами прямо сейчас, звоните по телефонам, указанным вверху страницы, или заполните онлайн-заявку!

 

Вернуться в раздел Юрист по жилищным вопросам