Сколько человек можно прописать в квартире?

Сколько человек можно прописать в квартире, которая является муниципальной? Квартиросъемщик может прописать на своей жилплощади только определенное количество лиц с учетом нескольких факторов:

  • согласие остальных домочадцев, вселенных в квартиру на правах членов семьи;
  • нормы площади, действующие в регионе на одного человека.

Нормативы регулируются муниципальными и городскими властями – от 6 и до 18 кв. м. на человека в пересчете на жилую площадь.

Муниципальная квартира: сколько человек можно прописать в ней?

Как гласит ст. 70 ЖК РФ, наниматель вправе прописать в качестве членов семьи:

  • детей;
  • супруга;
  • родителей;
  • других граждан.

Для этого он должен получить письменное разрешение остальных домочадцев и муниципального ведомства, являющего владельцем квартиры. Наймодатель имеет право запретить вселение новых жильцов, если в дальнейшем на каждого проживающего не будет приходиться минимальная норма жилплощади. Исключение составляет лишь одна категория – несовершеннолетние дети, их разрешено вписывать без получения разрешений от жильцов и прочих условий.

Если квартира находится в собственности, владелец вправе прописать в ней любое количество человек, вне зависимости от ее площади. Для этого нужно написать заявление, приложить свидетельство о собственности, паспорта хозяина и прописываемого, квитанцию об уплате госпошлины, подать документы в местное отделение УФМС. В дальнейшем нужно, чтобы зарегистрированный человек проживал в квартире, иначе заинтересованные лица могут признать его прописку фиктивной в судебном порядке. А за поддельную регистрацию предусмотрен штраф до 150 тысяч рублей.

Не знаете, как вписать родственника? Позвоните и получите совет от квалифицированных юристов Мытищинской юридической консультации№ 1, знающих все тонкости жилищного законодательства.

 

Вернуться в раздел Как выписать человека при продаже квартиры?