С 28.03 по 30.04 мы работаем только дистанционно. Все юристы на связи. Звоните!

Телескопическая дубинка запрещена или нет?

«Телескопическая дубинка запрещена или нет?» – вопрос, который задают себе многие лица, желающие обзавестись таким предметом в целях самообороны. Ведь если подобный предмет нельзя носить с собой, то любой патруль может привлечь к ответственности его владельца, остановленного на улице или в любом общественном месте. Что же по этому поводу говорит законодательство?

Относится ли телескопическая дубинка к оружию?

Видов оружия достаточно много, и не все они перечисляются в законодательстве. Но у всех предметов, которые можно считать оружием, есть одна общая черта, они изначально создаются с целью поражения живой цели. И телескопическая дубинка – не исключение. Ее производитель делает упор на том, что такой предмет легко носить, ведь она имеет маленькую массу. К тому же телескопическая дубинка незаметна под одеждой ввиду своих технических характеристик, позволяющих ее складывать. Но применяется она именно для нанесения повреждений.

В рамках Федерального Закона «Об оружии» телескопическая дубинка попадает в категорию холодного оружия ударно-дробящего действия, хотя прямо она там и не упоминается. Если возникает спор о принадлежности конкретного предмета к категории оружия, то в итоге, он разрешается экспертом. Его заключение будет убедительным доводом для представителей правоохранительных органов. Специалисты МЮК № 1 помогут организовать экспертизу и поставить перед экспертом действительно важные вопросы, которые позволят подтвердить позицию клиента. 

Так запрещена ли телескопическая дубинка?

Возвращаясь к ФЗ «Об оружии», можно сказать, что телескопическая дубинка запрещена к обороту в России. Т. е. ее нельзя покупать и продавать. За ее ношение предусмотрена административная ответственность в рамках ст. 20.8 КоАП РФ. А применение оружия – это уже другой вопрос. Тут все будет зависеть от квалификации действий владельца телескопической дубинки, защищался ли он, нанес ли он противнику повреждения, если да, то какого характера. Разобраться во всех тонкостях законодательства в этой области поможет специалист Мытищинской юридической консультации № 1.

 

Вернуться в раздел: Судебное представительство